bts mi maintenance industrielle colbert tourcoing Ouverture en septembre 2016 d'une section de BTS MSP (maintenance des systèmes de production) par alternance lycée Colbert de Tourcoing
Académie de Lille

Les matières enseignées

Horaire 1ère annéeHoraire 2ème année
/ semainea+b+c/ année/ semainea+b+c/ année
1.Culture générale et expression21+1+06421+1+060
2.Anglais21+1+06422+1+090
3.Mathématiques32+1+09631+2+090
4. Physique et chimie42+0+212842+0+2120
5.Etude pluritechnologique des systèmes102+3+5320102+2+6300
6.Organisation de la maintenance31+2+09620+2+060
7.Technique de maintenance, conduite, prévention61+0+519272(*)+0+5210
8.Accompagnement personnalisé10+1+03210+1+030
Horaire total des enseignements obligatoires31h10+9+12992h32h10+9+13960h
Langue vivante facultative11+0+03011+0+030

a : cours en division entière, b : travaux dirigés, c : travaux pratiques d’atelier

(*) Une heure de co-enseignement de l'anglais et de l'enseignement des techniques d'intervention en vue de l'épreuve E61 soutenue en partie en anglais.

Télécharger le référentiel du maintenance des systèmes de production : référentiel

BTS maintenance des systèmes de production - BTS MSP - Académie de Lille